Заказ обратного звонка

Если у Вас есть вопросы, которые хотели бы задать по телефону, пожалуйста, заполните все поля формы.

Наши специалисты ответят на Ваши вопросы ежедневно с 900 до 1800 (UTC+10)

КАТАЛОГ ТОВАРОВ СОЗДАТЬ 3D ПРОЕКТ ПОМОЩЬ ДИЗАЙНЕРА

Как разрушается плитка?

Как разрушается плитка?

Давайте поговорим о том как лопается, трескается, отваливается иначе говоря разрушается плиточное покрытие.

Периодически, перед ремонтом собрав о нем какую-то информацию, в том числе и о плитке, мы встречаем людей которые ищут «хорошую» плитку. Не китайскую, не кривую, не хрупкую и т.д. Ну, возможно, в этом и есть некое зерно истины. Правда, если обратиться к существующей формулировке - «В строительстве хорошего или плохого не бывает, есть соответствие проекту, нормам, стандартам или несоответствие им», то многие претензии к материалам чаще всего относятся к компетенции строителей на приглашенные работы.

В наше коммерческое и насыщенное конкуренцией время основная доля материалов попадает на рынок в соответствующем отношении «цена – качество». Иначе говоря, у компаний производителей плитки этой планкой качества является ГОСТы и стандарты. Зачем плитку делать толще чем определено ГОСТом, это неоправдано дорого! А вот предупредить о выборе соответствующей технологии при укладке мозаики, керамики, керамогранита, камня и т.д. прежде всего должен строитель и затем уже продавец. Следовательно, при неверном выборе технологии, не будем уточнять кем, автоматически возникает нарушение технологии укладки плиточных покрытий, отчего и успешно разрушаются плитки независимо от места производства и страны производителя.

Типов разрушения плиточных покрытий на самом деле очень немного. Причин приводящих к этому тоже немного, но поскольку в строительстве не все происходит быстро, то и влияние этих воздействий проявляется несколько позже. Чаще всего когда строители уже ушли, и человек   остается с этим сомнительным «удовольствием» один на один. Из постоянных встреч с различными разрушенными плиточными покрытиями стала вырисовываться некая повторяющаяся внешняя «картинка». Которую мы и попытались проанализировать и систематизировать. Результатом этой работы и стали «типы разрушения плиточных покрытий».

  1. «Цек» разрушение глазурованного слоя плитки

  2. Разрушение тела плитки

  3. Когезионное разрушение – по слою материала

  4. Разрушение плитки по деформационному основанию

  5. Применение несоответствующего клея для плитки

  6. Изгиб плиток

  7. Разрушение плитки при укладке без швов

  8. Прокрашивание плитки

   Все вышеперечисленные типы разрушений плиточного покрытия возникают прежде всего из нарушений технологии укладки плитки и нарушений рекомендаций производителей плитки, оснований и строительных смесей при производстве отделочных работ. Очень часто разрушение плитки проявляется соседством нескольких «типов» одновременно, что, впрочем,  помогает более точно определить причины и ответственную сторону за результат работ.

Ну что же посмотрим поближе как это все выглядит в жизни. Итак!

Тип первый – ЦЕК

ЦЕК – разрушение слоя глазури керамической плитки.    Сеть мелких трещин в различных направлениях. Глиняная основа плитка не разрушается. Это дефект «читается» с 30 – 40 см.

   В данном случае мы говорим о проявляющихся дефектах плитки спустя некоторое время. Да плитку мы купили новую, а откуда это то взялось?! В ряду нескольких описанных причин появления ЦЕК есть одно упоминание «недостаточные эластичность и механическая прочность на растяжение глазури».  При укладке на клеевые составы на цементной основе необходимо помнить об усадке этих материалов. Ну и где это написано на мешке? А видим мы это в рекомендации по применению толщины оптимального слоя от 2 до 5 мм.   

Выглядит это так, фото № 1, 2:

Фото 1. Увеличение слоя клея до 7 мм. Состав неэластичный. Наличие редких трещин на декорах и бордюрах. Усадка слоя клея оказывает незначительное воздействие.

 

Фото 2. При увеличении до 10 мм клеевого слоя. Состав неэластичный. Появление «ЦЕК» в первую очередь на декорах и бордюрах в силу большей толщины слоя смальтового стекла.


Фото 3. Здесь, на фотографии, мы видим разрушение глазури уже по основной плитке. Тут необходимо плитку простучать. Легко, аккуратно, без фанатизма чем ни будь твердым и плотным. Слышим звонкий звук – наша плитка от основания не «отошла», не отклеилась. Это еще хорошо. Слышим барабан, глухой пустотный звук, покрытие «бухтит» – плитка стоит отдельно от стены. Именно стоит друг на друге. Это худший вариант событий. 

Фото 4. Сняли плитку и … «Открылась бездна звезд полна…». Ломоносов М.В.  

Звезды заменяем на чувства и ... При таких открывающихся перспективах на новый ремонт равнодушных владельцев таких «видов» мы не встречали.

Фото 5. А вот собственно и причины, фото № 4,5, приводящие нашу плитку «семимильными шагами» к разрушению, в крепкие объятия «ЦЕК»!

Причины:

1.       Толщина клея больше 10 мм (здесь 12 мм) – Нарушение рекомендации производителя клея и производителя плитки.

2.       Укладка на пятна, «ляпки». Укладка плитки на пятна не допускается СНиП 3.04.01-87.

3.       Отсутствие подготовки оснований. Старая вздувшаяся краска, неровности. Нарушение СНиП 3.04.01-87.

Время появления этих разрушений от 15 дней до 1,5 месяцев.

Почему? Время набора прочности Цементно-песчаных Смесей (ЦПС) – 28 дней. В первые 7 дней – 50% набора прочности в следующие 21день оставшиеся 50%. По ЦПС штукатурке, набор прочности происходит при толщине слоя 10 мм, за 7 дней.

А порой сразу лепят плитку на «ляпки», причем 10 – 12 мм не самый большой слой. А каждая «ляпка» усадку даёт самостоятельно. Вот сколько «ляпок» столько и точек воздействия на глазурь плитки. Не многие плитки выживают.

 

Тип разрушения второй: Разрушение «тела» плитки.

Выглядит так: Фото № 6 – 8.


Фото 6. Трещины очень хорошо видны. Присутствуют сколы.


Фото 7. Внешне выглядит так словно кто – то очень сильно нажал на плитку. Очень часто тут же наблюдается проседание плитки относительно друг друга. Видно по характерно разрушенным швам.


Фото 8. Трещины «тела» плитки располагаются в разных направлениях и далеко не расходятся максимум две плитки.

Причины:

1.       Толщина клея больше 10 мм. Нарушение рекомендации производителя клея и производителя плитки.

2.       Адгезия, прочность на сцепление, клея достаточно высока, чтобы при усадке клея не «отходить» от основания, до конца процесса усадки.

3.       Недостаточная эластичность клеевого состава. Нарушение рекомендации производителя клея.  Размер плитки больше чем рекомендовано производителем клея. Несоблюдение правила – «Чем больше плитка, тем больше эластичность клеевого состава.»

4.       Укладка плитки на пятна. Т.е. основание чаще всего подготовлено. Нарушение СНиП 3.04.01-87.

 

Частным случаем является «протоптанная» напольная плитка уложенная на клеевой состав с пустотами.

Время проявления разрушения около 28 дней. Плитка может и не бухтеть.

Тип третий: Когезионное разрушение.

Разрушение по слою, основания, клея, плитки.

Выглядит вот так фото № 9 -13.


Фото 9. Несоответствующее основание. Гипсовая штукатурка в ванной комнате.

Фото 10. Плитка «отходит» от основания с его тонким слоем. Клей снять с плитки невозможно.


Фото 11. Укладка плитки по «известковому набелу», на пятна, по несоответствующей прочности ЦПС штукатурке, по непрочному лакокрасочному слою.


Фото 12. Как правило несоответствующий, больше чем рекомендовано производителем, слой клея.


Фото 13. Соответственно, следом, проявляется «ЦЕК»

Причины:

1.       Несоответствующее по качеству и месту применения основание. Чаще всего нарушение СНиП 3.04.01-87. по подготовке оснований.

2.       Нарушение рекомендации производителя смесей. Увеличенный слой клея.

3.       При появлении «ЦЕК» присутствует укладка на пятна, все того же увеличенного слоя клея. Нарушение СНиП 3.04.01-87.

  Время появления от 20 – 28 дней до создания условий для разрушения слоя, чаще всего это гипсовые основания. Встречались покрытия отошедшие от основания и через 2 года и через 5 лет. Вода попала в гипсовое основание и плитка стоит отдельно, т.е. «отходит» от основания, буквально в течении нескольких дней. Откуда вода? Соседи, трещины в кладке и т.д.

 Тип четвертый: Разрушение плитки на деформационном основании.

Деформационные основания:

·         «Теплые» полы всех типов

·         ГКЛ, ГВЛ, ГВЛВ, СМЛ

·         Деревянные основания

·         Металлические основания

·         Основания находящиеся на улице

·         Основания испытывающие вибрацию

·         Входные зоны

·         Сборные основания

Характерные разрушения в виде длинных трещин на плитке соответствующих напряжениям в основании. Как правило пересекают все плиточное поле. Фото № 14 – 19.


Фото 14. Выглядит вот так. Лист ГВЛ в один слой. Клей недостаточной эластичности.


Фото 15. Хорошо просматриваются границы ГВЛ. Монтаж в один лист. Клей неэластичный, судя по величине трещины, совсем.


Фото 16. Теплый пол в стяжке. При нагреве появившиеся деформации нечем было погасить. Деформационные швы отсутствуют. Клей недостаточной эластичности.


Фото 17. Это керамогранит! Сложно представить нагрузки и сдвиговые деформации заложенные в основание способные порвать его таким образом.

«Тепловой шок», т.е. предварительный прогрев основания перед монтажом плитки, как выяснилось у владельца, не проводился.


Фото 18. А это уже «новострой». Появилось через 3 -4 месяца.  Вероятно, процесс усадки здания продолжается. Деформационные швы отсутствуют. Клей несоответствующий - плитку не держит, хотя в данном случае это к лучшему. Плитка целой осталась. Кстати это относится уже к пятому типу разрушения плиток.


Фото 19. А вот улица, входная зона. Нижние две ступени поднялись на что и показывает характер трещины. Трещина по всему полю и ширина её не меняется, т.е. ступенька поднялась но не «убежала».

 Причины:

1.       Нарушения рекомендаций производителя материалов для оснований при монтаже этих самых оснований

2.       Нарушение различных технических требований, Строительных Правил «СП» при проектировании и устройстве полов

3.       Нарушение рекомендаций производителей клеевых составов. Неверный выбор клеев без учета эластичности.

Время появления от 14 дней до одного полного цикла, т.е.  1 года. Иногда до появления деформационного фактора - дом рядом строить стали, соседи ремонт с перестройкой стен затеяли и т.д.

Тип пятый: Применение несоответствующего клея для плитки.

При этом типе разрушений мы говорим о плиточных материалах с водопоглощением не более 3%. Это искусственный и натуральный камень, стеклянная, металлическая и деревянная мозаики, керамогранит, клинкер, агломерат и все это различных форматов от малого до крупного.                Плитка 450х450 мм и выше является крупноформатом. Если одна из сторон плитки больше чем 450мм – является крупноформатом.

Клеевой состав для таких плиток должен иметь повышенную адгезию (прочность на сцепление) и уметь клеить плотные не впитывающие влагу основания, а также иметь повышенную эластичность.

Выглядит следующим образом фото № 20 – 22. 


Фото 20. Несоответствующий клеевой состав хорошо различается по прекрасным отпечаткам монтажной стороны плиток. Небольшие изменения в условиях эксплуатации покрытия и вся плитка очень быстро перестает являться полом. Становится просто положенной на основание плиткой. Хрустит, гремит, болтается под ногами.


Фото 21. Достаточно легкого воздействия, до тебя 100 человек прошло, а ты наступил - и внезапно можно легко «загреметь» с такой лестницы.


Фото 22. Керамогранит, крупноформат, лоджия. Появилось через три недели после укладки. Вытащили одну плитку, но оставшиеся в таком же состоянии.

Причины:

1.       Нарушение рекомендаций производителей клеевых составов. Неверный выбор клеев для плитки без учета свойств и размеров плитки, эластичности клеев и особенностей основания.

2.       Нарушение технического регламента при проведении работ по укладке плитки. Порой достаточно от пыли монтажную сторону не протереть и самый продвинутый клей окажется бесполезен.

Время появления от 14 до 28 дней.  Очень дружит с деформационным фактором. Иногда момент отставания плитки сопровождается резким, громким, коротким звуком похожим на удар.

Тип шестой: Изгиб плитки

При этом виде разрушения обычно очень удивляет плитка. Ни «ЦЕК», ни трещин по «телу». Плитка все такая же красивая. Но …

Смотрим фото № 23 – 27.

Фото 23. Монтаж пластикового уголка в «мокрой» стене ванной комнаты технически не является швом, т.е. он от попадания воды в основания не защищает. Он очень нравится определенной категории строителей, у которой минимум инструмента. В такой уголок, с грубым резом края, плитка просто вставляется. Обращает на себя внимание щель в уголке и высыпавшейся шов, при простукивании плитка не просто бухтит, а шевелится. Плитка не просто отошла от основания, но еще и изогнулась. Но какова эластичность глазури! Никаких дефектов! 


Фото 24. Основание гипсовая штукатурка. Потолок реечный. Ремонту год. При пользовании ванной комнатой пар – влага заполнял весь отведенный ему объем успешно разрушая связку гипс (штукатурка) + цемент (клей для плитки). Процесс отклеивания начался через месяц, но обратили внимание, когда швы высыпаться стали. А плитку изгибает цементный клеевой состав при попадании влаги в гипс, потому и видим этот необычный эффект у края (места) попадания воды.


Фото 25. Еще один вариант красивого плиточного покрытия, но в данном случае уже снятого со стены.


Фото 26. Основание - бетон, очищенный от краски. Время советское, краска масляная. Слой убрали, а в бетоне – основании, остались составляющие масляной краски, олифа и т.д. И при наборе прочности клеевым составом он старательно включает во взаимодействие прилегающие поверхности. Несмотря на то что бетон был обработан праймером для бетона, соединение клея и плитки оказывается прочнее. Праймер необходимо было брать для основания, покрытого прочным лакокрасочным слоем! Ну и конечно же, плитка со стены «уходит».


Фото 27.  Слой клея, обращает на себя внимание его толщина, продолжает работать с плиткой сравнительно легко её изгибая. Плитка при этом остается совершенно целой!

Причины:

1.       Нарушение рекомендаций производителей клеевых составов. Неверный выбор клеев для плитки без учета свойств и размеров плитки, эластичности клеев и особенностей основания.

2.       Толщина клея больше 5 мм (здесь 15 мм) – нарушение рекомендации производителя клея и производителя плитки.

3.       Укладка на пятна, «ляпки». Укладка плитки на пятна не допускается СНиП 3.04.01-87.

4.       Отсутствие подготовки оснований. Просто не стали ничем выравнивать «заваленные» стены. Нарушение СНиП 3.04.01-87.

Время появления от 14 до 28 дней.  Уже через месяц от конца ремонта, плитка легким движением рук снималась со стен.

Мы встречали такой изгиб плиток только у керамических плиток. Керамические плитки больше чем 450х450 мм требуют к себе любимым, при укладке, крайне трепетного и внимательного отношения, а также ко всем деталям сопутствующим этому процессу.

Тип седьмой: Укладка плитки без швов.

Отдельно взятая плитка к сожалению не заполнит всего пола. Но приложил человек две плитки друг к другу, какая красота - «Хочу вот так. Без швов!» И здесь бы строителю свое слово сказать… «Хорошо» говорит строитель. И через 14 – 20 дней вдруг появляются сколы. Фото № 28 – 30.

Фото 28. Усадка клея, его неодинаковая толщина по разным причинам, «двигает» плитку относительно друг друга. Во края глазури у плитки не выдерживают и откалываются. 


Фото 29. А здесь наблюдаем действия ГОСТов для плиток, которые допускают «некоторую» не идеальность размеров. Именно об этом и должен был предупредить клиента строитель! Это, впрочем, является одной из причин для устройства швов.


Фото 30. И не смотря на желание - красиво не получилось. Ну не лежит красиво плитка без швов!

Нет конечно, крупноформатные плиты натурального камня при последующей шлифовке и полировке по стабильному основанию и могут дать эффект сплошного поля. Но это уже очень частный, во всех отношениях, случай укладки.

Причины:

1.       Несоблюдение рекомендации производителя плиточных покрытий

2.       Нарушение рекомендаций производителей клеевых составов.

Время появления от 14 до 28 дней. Плитки при соответствующей эластичности клеевого состава не «бухтят».

Тип восьмой. Прокрашивание плитки.

Керамические плитки имеют различное основание. Оно, основание, имеет различие, в том числе и по цвету глины. Керамические плитки на белой глине имеют одну особенность, при определенных условиях укладки они способны прокрашиваться в случае применения серого клеевого состава. Этой способностью обладают плиточные покрытия из искусственного и натурального камня, стеклянные мозаики и т.д. Именно поэтому практически все производители клеевых составов имеют в своем перечне клея для прозрачного или белого основания плитки.

А вот когда производитель отделочных работ по укладке плитки это не учитывает, то и происходят следующие эффекты. Фото № З1 – 32.

 

Фото 31. Проявившиеся пятна уже не исчезнут, заодно и проявив нарушение при укладке -  вездесущие «ляпки».


Фото 32. Примененный серый клей так и останется долгой памятью о неверном выборе.

Причины:

1.       Несоблюдение рекомендации производителя плиточных покрытий

2.       Нарушение рекомендаций производителей клеевых составов.

Время появления от 20 до 28 дней. К счастью данные дефекты достаточно редки, хотя порой наблюдаются даже по керамограниту, но это уже другая история.

Время идет, все изменяется. Появляются новые материалы как плиточные, так и подстилающие. Все это требует большого внимания и понимания при выборе не только плитки, но и дальнейших технологических моментов при укладке.

Мы желаем Вам, чтобы выбранная Вами плитка Вас радовала, приобретенные материалы не подводили, а приглашенные специалисты по окончанию работ оставляли в душе глубокую благодарность.

За необходимыми консультациями Вы можете обращаться в технический центр «LITOKOL» г. Владивосток. Компания «Красный Мамонт».


 К списку