Заказ обратного звонка

Если у Вас есть вопросы, которые хотели бы задать по телефону, пожалуйста, заполните все поля формы.

Наши специалисты ответят на Ваши вопросы ежедневно с 900 до 1800 (UTC+10)

КАТАЛОГ ТОВАРОВ СОЗДАТЬ 3D ПРОЕКТ ПОМОЩЬ ДИЗАЙНЕРА

Пять вопросов при выборе клея для укладки плитки

Пять вопросов при выборе клея для укладки плитки

На данный момент в одном из городов Дальнего Востока в продаже находится 15 марок клеев для плитки. Учитывая, что в каждая марка предлагает от 3-х до 7- и смесей для укладки плиточных покрытий, выбор становится непростым. Все марки обещают приклеить Вашу плитку. И они на самом деле не обманывают! Они это могут! Но….

Оговоримся сразу «плохих» или «хороших» смесей не бывает. «Бывают» составы соответствующие области применения и несоответствующие… И вот именно здесь начинается самое интересное. Как соединить область применения и Мою конкретную ванную, туалет или ну что мы там решили строить.

Для правильного выбора клеевого состава необходимо ответить на пять вопросов.

Эти пять вопросов Вам обязательно должен задать продавец при продаже состава. Или Вы должны ответить на них самостоятельно. Помощь зала, друзей, Ваших строителей приветствуется.  

Итак начнем:

Вопрос первый – Что из себя представляет Ваша плитка (керамика, керамогранит, клинкер, камень, размеры, цвет глины, особенности и т.д.)?  Эту информацию Вы получаете вместе с приобретаемой плиткой.

Вопрос второй – Где укладывается плитка (в помещении или на улице)?

Вопрос третий – В каком помещении укладывается плитка (сухое или влажное)?

Вопрос четвертый – На какое основание укладывается плитка (стабильное, нестабильное, сборное, бетон, штукатурка, ЦПС, гипс, ГВЛВ, ГКЛ т т.д.)?

Вопрос пятый – Имеющиеся деформационные факторы (теплые полы, новострой, вибрации, ударные нагрузки, температурные деформации и т.д.)?

Производители плиточных покрытий предлагают на рынке огромное количество различной плитки. Современные строительные технологии в свою очередь предлагают не один десяток различных оснований. И уже вот здесь производители клеевых составов стараются обеспечить достойное соединение плитки со стенкой или с полом.

Каждый из заданных вопросов имеет точный ответ и обязательно связан с другими вопросами. И если мы при покупке смеси, не ответим хотя бы на один из них значит мы выбрали несоответствующий состав и не учли какой-то из действующих факторов. Все ответы необходимо искать в описании клеевого состава, СНИПах и ГОСТах, рекомендации производителя плитки, рекомендации производителя оснований.  Информации на мешке недостаточно! Назревает вопрос - За что деньги платим строителю? Знает ли он все вышеописанное? Деньги платим, иногда правильно! Все знать невозможно, надо знать где информацию взять! А уж кто её будет брать и использовать? Ну иногда Вы, иногда строитель. Не страшно не знать. Страшно не хотеть знать! Цена неверного выбора, а значит нежелания знать порой равняется цене только что произведенного ремонта.

Вот несколько ярких примеров неверных ответов и как следствие неверного выбора решений:

Фото №1.


Игнорирование вопроса №1. Что из себя представляет плитка? Это керамогранит 500х500х10 мм. Клей не умеет его «держать», о чем и говорит красивый отпечаток монтажной стороны. Как правило данные клеевые составы не обладают высокой адгезией и эластичностью. 

И когда что – то произошло с основанием, видим трещину, «включился» деформационный фактор. Видимо вопрос № 5 тоже никто не рассматривал.

Фото № 2 


Ответ на вопрос № 2 – улица. Следом автоматически ответ на вопрос № 5 – температурные, ударные и сдвиговые деформации. На пятый вопрос внимание не обратили. Как минимум применен не соответствующий, условиям эксплуатации, клеевой состав.

Фото № 3.


Вопрос № 3. Основание перед укладкой плитки гипсовая штукатурка (Волма).

Не выполнение требований подготовки стен перед облицовкой плиткой СНиП 3.04.01-87. Во влажных помещениях (60% влажности) гипсовые материалы не применяются.

Иначе говоря на вопрос применяемого основания в данных условиях ответили неверно! 

Фото №4.            


Не ответили на 4-й вопрос, на какое основание укладывается плитка. В данном случае основание не стабильное ГВЛ. Применен неэластичный клеевой состав.

Фото № 5.


Не ответили на вопрос № 5 о деформационных факторах - новострой. Процессы усадки конструкции здания заставили «гулять» плитку. Несоответствующий клей для плитки (вопрос №1) легко «опустил» её без разрушения.

Консультанты компании «Красный Мамонт» готовы помочь Вам и дать полный, исчерпывающий ответ на поставленные Вами вопросы в Вашем конкретном случае. 


 К списку